die Digitale Bibliothek Bern. Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert

Seitenbereiche:


Inhalt:

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!   Zum Buch:  Markus ist alles andere als ein gewöhnlicher Teenager - er hat ein großes Geheimnis: Er ist ein Halbvampir! Gemeinsam mit seiner Freundin Tallulah kämpft er gegen gefährliche Vampire, die es auf Menschen und auf Halbvampire abgesehen haben. Doch dann passiert etwas Merkwürdiges: Markus verliert sein Gedächtnis und kann sich an nichts mehr erinnern. Tallulah ist misstrauisch - hat Markus' plötzliche Amnesie vielleicht etwas mit dem merkwürdigen Horrorladen zu tun, der neu in der Stadt aufgemacht hat?   Lustig und spannend: Idealer Lesestoff für Jungs  Witzige Kapitel im Blog-Stil: Kurze Lesehappen, auch für ungeübte Leser geeignet Das perfekte Geschenk: Nicht nur zum 13. Geburtstag Das Leben als Teenager: Nie war Pubertät so lustig! Übrigens: Auch Mädchen lachen sich über Markus, den Halbvampir, kaputt! Diese lustige Kinderbuchreihe des britischen Bestsellerautors Pete Johnson ist das ideale Geschenk für alle Jungen zwischen 10 und 13 Jahren. Überzeugt auch Lesemuffel!   Alle Bände der Reihe:  Band 1: Wie man 13 wird und überlebt (ISBN 978-3-8458-3267-8) Band 2: Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden (ISBN 978-3-8458-3789-5) Band 3: Wie man 13 wird und die Welt rettet (ISBN 978-3-8458-3841-0) Band 4: Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (ISBN 978-3-8458-3842-7)

Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung am Ende der Seite. Klicken Sie auf „Ich stimme zu“, um Cookies zu akzeptieren und direkt unsere Website besuchen zu können